139 | 0
Раздел: Новости
Оцените статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Использование болеутоляющих средств может стать причиной сердечного приступа

Болеутоляющие средства, принимаемые миллионами людей во всем мира без рецепта, могут значительно повысить риск смертельных сердечных заболеваний, говорится в крупном исследовании ученых из Копенгагенской университетской больницы в Дании.

Специалисты обнаружили, что прием Ибупрофена, который доступен в магазинах, супермаркетах и на бензозаправочных станциях, увеличивает риск возникновения сердечного приступа на 31%.«Возможность покупать болеутоляющие лекарства без рецепта и без каких-либо советов или ограничений посылает общественности сообщение о том, что прием этих средств полностью безопасен, хотя это совершенно не так», – говорит профессор Гуннар Гисласон.

Специалисты проанализировали 29000 случаев остановки сердца в период между 2001 и 2010 годами, оценив употребление болеутоляющих средств за предыдущие 30 дней, и сравнили данные с использованием лекарственных средств среди населения в целом. Было установлено, что люди, которые принимали Ибупрофен, на 31% чаще страдали от остановки сердца в течение месяца, чем те, кто не принимал данное лекарство. Более того, противовоспалительный препарат Диклофенак повышал риск развития сердечного приступа на 50%.

В связи с полученными выводами эксперты призывают к ужесточению контроля над лекарственными препаратами, настаивая, что они должны быть доступны только в аптеках.

Читайте также:  Антиоксиданты бесполезны для профилактики слабоумия
Дата:

Использование болеутоляющих средств может стать причиной сердечного приступа

Вы читаете статью Использование болеутоляющих средств может стать причиной сердечного приступа. Все материалы на сайте Two Medic, а также и статья Использование болеутоляющих средств может стать причиной сердечного приступа - написаны с целью информационного обогащения и мы рады если Вам нравиться наш Журнал.

Отзывы к статье Использование болеутоляющих средств может стать причиной сердечного приступа