2008 год – Международный год санитарии
2008 год – Международный год санитарии

2008 год – Международный год санитарии

❤ 110 , Категория: Без рубрики,   ⚑ 10 Янв 2008г

Резолюция ООН о Международном десятилетии «Вода для жизни» (2005-2015 г.г.) провозглашена не случайно, и имеет прямое отношение к нашему здоровью и качеству жизни в целом.


Как известно, организм человека более чем на 60% состоит из воды, большая часть которой поступает извне. И поэтому немаловажно, какого качества будет эта вода. Все факторы, загрязняющие внешнюю среду обитания, так или иначе, попадают к нам в организм и нарушают нормальное течение обменных процессов, что в свою очередь, приводит к различным заболеваниям.


Кроме того, мы используем воду для поддержания чистоты тела, стирки белья, поддержания чистоты жилищ и общественных зданий, удаления нечистот и в других целях. Для бытовых нужд в городах используется от 200 до 350 л воды на 1 человека в сутки, а в целом на все нужды 500 – 1000 л/сут. на человека.


Большое гигиеническое значение имеет качество питьевой воды, ее свойства (прозрачность, цвет, вкус, запах; полноценный химический состав, отсутствие возбудителей инфекционных заболеваний).


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разрабатывает и проводит комплекс мер, направленный на улучшения качества воды. Немаловажное значение имеет выполнение федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», в рамках которой предусмотрено оборудованию сельских водопроводов и водозаборов необходимым комплексом сооружений по очистке исходной воды перед подачей в водопроводные сети. Так, недопустимо появление в питьевой воде токсических концентраций мышьяка, свинца, хрома, а также нитратов, нитритов, фторидов и других химических элементов.


Необходимо также отметить, что любые государственные программы не принесут должных результатов, если мы сами не будем заботиться об окружающей среде и своем здоровье: поддержим практическими делами провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 2008 год «Международным годом санитарии»!

  Разработчики представили первое российское лекарство против наркотической зависимости


По теме: ( из рубрики Без рубрики )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

наверх