Эмоциональные переживания могут вызывать »похмелье»
Эмоциональные переживания могут вызывать »похмелье»

Эмоциональные переживания могут вызывать »похмелье»

❤ 71 , Категория: Без рубрики,   ⚑ 28 Дек 2016г

Это особое состояние мозга, которое сохраняется в течение некоторого времени после того, как произошло событие, вызвавшее эмоции. Эмоциональное «похмелье» влияет на память и внимание к деталям при будущих переживаниях. К такому выводу пришли сотрудники Нью-Йоркского университета, сообщает Medical Xpress. Давно известно, что эмоциональные переживания запоминаются лучше, чем нейтральные. Как оказалось, нейтральные переживания, следующие за эмоциональными, тоже запоминаются хорошо.

Эмоциональные переживания могут вызывать "похмелье", утверждают ученыеВ ходе эксперимента добровольцам из первой группы показывали изображения, вызывавшие эмоции, а через 10-30 минут — нейтральные изображения. Вторая группа сначала рассматривала нейтральные изображения, а потом — те, которые вызывали эмоции. Исследователи следили за активностью мозга участников, используя фМРТ, и за кожно-гальванической реакцией (КГР). Спустя 6 часов добровольцам предложили пройти тест на память.

Ученые обнаружили: добровольцы, которым изображения, вызывавшие эмоции, показывали перед нейтральными, запомнили больше нейтральных изображений по сравнению с другой группой. Сканирование показало, что эмоциональное «похмелье» (состояние мозга, связанное с эмоциональными переживаниями, которое сохранялось в течение 20-30 минут) влияло на обработку и запоминание нейтральных стимулов.

Источник: Meddaily.ru

  Киви снижает усталость и вероятность возникновения депрессии


По теме: ( из рубрики Без рубрики )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

наверх